NbaSlam03

La nouvelle simu NbaSlam, l'expérience GM unique !
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Statis'News

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:18

Les vacances c'est long, et en attendant le coup de fil du patron pour travailler, ou le départ en vacances avec les amis, il faut s'occuper.
J'ai toujours porté un grand intérêt aux statistiques, regardant les fiches de chaque joueurs sur 2K, en faisant "start" au milieu du match dès qu'un joueur plante un panier (buzzer beater d'un pivot à 3 pts ... Bref) Je propose ce petit points stats, car je sais que je ne suis pas le seul à les aimer, et qu'on peut se rendre compte de la qualité ou de l'impact qu'un joueur à réellement. 

Je me suis penché sur le top 10 scoreurs, ainsi que le top 10 des passeurs pour savoir qui à le moins de déchets dans son jeu. Je sais aussi qu'il ne s'agit que de la pré-saison, et que ces stats seront surement totalement différentes en saison régulière.

On commence avec le "Ranking" des 10 meilleurs scoreurs. 

 
 PTSREBONDSASSISTSTEALBLOCKTOFGAFGFGmissed/GFTAFTFTmissed/GPER
Carter (MIL)31,855,22,30,731507512,5032270,8328,67
Allen (DEN)28,84,95,120,13182989,3335310,4428,12
Redd (ATL)26,36,32,42,40,31,4140729,7127201,0025,59
Brand (TOR)24,411,62,20,81,41,41024611,2042302,4025,40
Lewis (PHO)26,761,81,801,7126679,8322180,6724,10
Davis (MIN)25,64,69,52,80,43,82068115,6334270,8822,60
Jamison (OKC)27,66,61,60,80,41,41205612,8026191,4021,40
Granger (DAL)24,37,22,50,70,33,3108578,5034222,0021,20
James (NY)24,46,72,91,40,331487011,1421170,5720,99
Pierce (LAL)26,97,34,110,13,82219314,2248381,1120,27

Ce petit tableau (ou gros tableau) nous montre le ranking du joueur. Carter premier en point, l'est également au ranking. Il manque pas loin de 13 tirs par match, mais sa ligne de stats compense ce chiffre. Elton Brand est celui qui rate le plus de lancé-franc par match (2) en plus de ses 11 tir manqués par match.
Paul Pierce 4ème scoreur, est la lanterne rouge de ce classement (il en faut bien un), malgré c'est 27pts, il pert prêt de 4 ballon et rate plus de 14 tirs par match. Il n'est pourtant pas le plus gros croqueur de ce classement (tableau à suivre)
Mention à Danny Granger, rookie et déjà 24,3 pts pour 21,20 de RKG, mais ne jugeons pas trop vite et ne tombons pas dans le piège de Slam qui va tenter de le trader pour gros, très gros !!!

Pour un scoreur, le coefficient au tir est intéressant:  point de champ marqué/ tir tenté
Il varie de 0 à 3, et on considère qu'au delà de 1, c'est excellent, en effet un joueur ramenant 1 point ou plus par tir est un excellent shooteur, en revanche en dessous de 0,75 on peut appeler ce shooteur "croqueur" 

JoueurPTS/GameFT/ GameDIFFFGA/GameRATIO
Allen (DEN)28,83,425,420,21,26
Redd (ATL)26,32,923,4201,17
Granger (DAL)24,33,720,6181,15
Lewis (PHO)26,73,023,7211,13
Carter (MIL)31,84,527,3251,09
James (NY)24,42,422,021,11,04
Jamison (OKC)27,63,823,8240,99
Pierce (LAL)26,94,222,724,60,92
Brand (TOR)24,46,018,420,40,90
Davis (MIN)25,63,422,225,80,86

En reprenant encore une fois les 10 meilleurs scoreurs, on peut voir qui rapporte le plus de point par tir. J'ai enlevé les points sur lancer franc par matchs pour obtenir uniquement les points par tir.
Ray Allen domine ce classement, avec 1,26 pts par tir, Granger rapporte quant à lui 1,15 pts par tir. Carter le leader en ranking et points inscrits, ne rapporte " que" 1,09 pts par tir. Brand quant à lui marque près de 6 pts sur lancer franc et ne rapporte que 0,9 pts par tir.
Enfin, le plus gros croqueur de ce classement, bien qu'il n'est pas passé la barre fatidique des 0,75, se nomme Baron Davis qui ne rapporte que 0,86 pts par tir !

 

Pour un meneur de jeu, le ratio Assit/TO, est un bon indicateur pour voir qui créé du jeu sans pour autant surjouer. On considère qu'un ratio supérieur à 3 est excellent.

MeneurPDTORATIO
Fisher (OKC)8,61,65,38
Bibby (DET)7,41,45,29
Arenas (ATL)10,63,43,12
Williams (PHO)9,83,52,80
Crawford (NY)7,42,92,55
Davis (MIN)9,53,82,50
Parker (SAC)7,63,32,30
Francis (POR)8,93,92,28
James (BOS)7,33,22,28
Kidd (NJ)8,54,12,07

Commencons par Kidd, on le sait, c'est la présaison, mais 2,07 de ratio pour un meneur de cette qualité, c'est quand même inquiétant. Il va se ressaisir, c'est certains, mais sa a le mérite d'être souligné. Fisher le leader de ce classement possède un ratio de 5,38 !!!!! Un ratio absolument incroyable quand on voit son salaire ( 3M)
Arenas meilleur passeur de ce classement possède un ratio de 3,12, plus de 10 assit pour un ratio supérieur à 3, c'est juste excellent.
White Chocolate possède un ratio de 2,8 et une excellente défense, un créateur défensif au top.
On finira sur James qui fait une première vague très honnête, 7,3 assit pour 2,28 de ratio.
Ah non, il y a Parker aussi, 2,3 de ratio pour 7,6 assit, est-il l'élément perturbateur qui casse la mayonnaise violette ???

Enfin, je pense qu'on peut dire que Bob à fait l'affaire du siècle en récupérant Allen, leader au ratio de tir avec 1.26, second au PER, joueur à plus de 28 PTS et ratant moins de de 10 tirs par match ... Que dire de plus !


Dernière édition par Bilouu le Sam 4 Juil - 11:26, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
slam

avatar

Messages : 5076
Date d'inscription : 04/10/2014
Age : 35
Localisation : Perpignan

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:23

Sympa!!
Granger vraiment fort !!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:30

Héhé Granger est autour d'une grosse hype j'ai l'impression.

A titre de comparaison, David Lee à 20,4  de PER, et marque 1,02 pts par tir, ...

Je ferais un spécial rookie à la fin de la pre-saison


Dernière édition par Bilouu le Sam 4 Juil - 6:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BGS

avatar

Messages : 387
Date d'inscription : 04/04/2015

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:35

Super article, même si aucun joueur du Jazz n'est présent Sad
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:45

Et bien non, peut être une prochaine fois =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
slam

avatar

Messages : 5076
Date d'inscription : 04/10/2014
Age : 35
Localisation : Perpignan

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:52

étrange car d'aprés certains, ils suffit de mettre option 1 un joueur pour le voir cartonné et que c'est donné à tout le monde de marquer 24 pts... scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 6:54

Granger est surement très  bon, mais pour le coup il n'y avait pas les vrais mangeurs de ballons de ton équipe !=)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
slam

avatar

Messages : 5076
Date d'inscription : 04/10/2014
Age : 35
Localisation : Perpignan

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 7:02

Et avec que Granger on fait 5/1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
tkalba

avatar

Messages : 1261
Date d'inscription : 24/05/2015

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 7:54

Bibby !!!
Content de le voir aussi haut dans le classement des meneurs avec un excellent ratio, c'est le sauveur de Detroit !!!
En tout cas, bravo pour ce bel article, très intéressant
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 7:56

Merci, je vais essayer de faire un numéro de manière régulière !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
slam

avatar

Messages : 5076
Date d'inscription : 04/10/2014
Age : 35
Localisation : Perpignan

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 8:14

Le soucis et que l'on a pas accès aux stats par vagues...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BGS

avatar

Messages : 387
Date d'inscription : 04/04/2015

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 8:22

Faut les calculer ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 8:30

Pa grave sa fera un point hebdomadaire en comparant les précédents résultats
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Notorious

avatar

Messages : 668
Date d'inscription : 08/01/2015
Localisation : 95

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 8:43

joli boulot, c'est trop demandé de rajouter les équipes à qui appartiennent ces joueurs? Razz Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Sam 4 Juil - 10:52

J'ai oublié ce petit détail, je l'ai rajouté pour toi =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 4:34

Dans ce nouveau numéro de Statis'News, je vais m'attarder sur les bencher qui profitent de la pré-saison pour montrer qu'ils peuvent apporter à l'effectif, et surtout obtenir des minutes supplémentaires en saison régulière. 

J'ai donc fais une sélection de joueurs, qui n'engage que moi. Ces joueurs en question ont vu leurs temps de jeu, ainsi que leurs apports augmentés par rapport à la SR dernière. 

Voici le ranking des 13 joueurs en question

   
 PTSRBDSASSITSTLBLKTOFGAFGFG/GFTAFTFT/GPEREFFICACITE
Wright (CHI)21,210,51,5212,2107499,675329420,3323,78
White (DEN)14,611,11,80,90,51,3101407,6349371,5018,4821,36
Cardinal (WAS)11,312,12,11,50,32,3133546,0853361,3117,6218,16
Knight (DEN)11,95,872,103,695475,3322131,0016,8718,33
Booth (PHO)7,69,620,91,40,459215,4315110,5715,1022,88
Pietrus (DAL)125,82,61,30,61,8136635,2137280,6414,6418,83
McInnis (MIN)14,223,81,201,1195985,7134260,4713,9222,55
Rose (IND)15,73,83,81,20,23,2162737,4225210,3313,7517,80
Williams (BOS)10,38,92,11,20,41,3151546,9355361,3613,3118,11
House (PHO)13,34,53,51,70,22,280347,67870,1713,1714,35
Stepania (MEM)12,59,91,40,711,5201758,4079372,8012,8017,01
Tinsley (N0)9,94,16,21,80,12,896366,6717120,5612,0813,16
Baxter (SAS)11,55,410,40,71,489454,4037251,2012,0022,86

Il y en a pour tous les goûts, meneur, ailier et pivot. 

Leader de ce classement Lorenzo Wright, le neo-pistons. Avec 21 pts contre 9 l'an passé, Wright s'est bien montré au point d'avoir était transféré avant que sa côte ne rebaisse ! Défenseur honnête, bon pourcentage aux shoots, mais affreux aux lancers francs, il devrait se plaire dans le Michigan, pour forme la raquette avec l'ailier fuyant Ersan. 

Second, Jahidi White (18,48). White a bien compris que la pré-saison et le moment pour se montrer et instaurer une concurrence au poste de C, en l’occurrence. 4pts/4rebonds en 15 minutes par match la saison dernière, White peut clairement prétendre à mieux cette saison, mais devra toutefois améliorer son pourcentage un peu faible pour un intérieur (39%)

Troisième de ce classement, Brian Cardinal (17.62). 2 matchs pour 4 minutes cumulés et 1 rebonds de moyenne, voici les stats de Brian l'an passé. Clairement bloqué par Timmy la saison passé, Brian profite de cette pré-saison pour faire ressortir toute la frustration en lui, et devenir une machine à rebond, et mettre toutes les chances de son côté pour la saison régulière.

Quatrième de ce classement, encore un Nuggets en la personne de Brevin Knight. 10 minute de moyenne la saison passée, pour 3pts 1 rebond 2 passes. Avec Jason Terry, Shammond Williams, Brevin Knight, Ray Allen, je pense qu'on peut dire que les Nuggets on un des backcourt les plus costaud de la ligue.

Côté grosse progression on pourra citer Jalen Rose, meilleur scoreur de ce classement avec 15,7 pts, ou encore McInnis qui sera le parfait back-up de Baron Davis aux Wolves.

Côté Efficacité, on retrouve Lonny Baxter en second. Plus petit PER du classement (12), ce qu'il fait pour son temps de jeu (21), en fait tout simplement un des joueurs les plus efficaces. Il est devancé par Calvin Booth, pivot des Suns. White des Nuggets est également un des plus efficaces avec McInnis. A la vue des deux articles que j'ai fais, quand je vois la qualité du roster des Nuggets, entre Allen le super-efficace et un banc bien fournis, plus McGrady, Magloire et Terry, je pense mettre ma pièce sur un titre remporté par les Nuggets !! 

Une inquiétude dans ce classement ???? Jamaal Tinsley. Bencher l'an passé, la place de titulaire au poste de meneur lui est promis. Tinsley tourne à un pénible 10 pts en presque 37 minutes, pour un PER de 12.08 et une éfficacité de 13.02. De plus son ratio Assit/TO est très bas pour un meneur (2.21). Il apportera surement plus au niveau défensif, mais il lui appartient de nous montrer le contraire en SR.

Passons à l'adresse de ces messieurs, pour voir qui est croqueur ou pas. Il varie de 0 à 3, et on considère qu'au delà de 1, c'est excellent, en effet un joueur ramenant 1 point ou plus par tir est un excellent shooteur, en revanche en dessous de 0,75 on peut appeler ce joueur "croqueur" 

 PTSFT/GDIFFFGA/GRatio
McInnis (MIN)14,201,5312,6711,471,10
Pietrus (DAL)12210,009,711,03
Rose (IND)15,501,7513,7513,501,02
Baxter (SAS)11,502,509,008,901,01
Knight (DEN)11,901,4410,4610,560,99
Wright (CHI)21,24,8316,3717,830,92
House (PHO)13,301,1712,1313,330,91
Cardinal (WAS)11,302,778,5310,230,83
Tinsley (NO)9,901,338,5710,670,80
White (DEN)14,604,639,9812,630,79
Stepania (MEM)12,502,4710,0313,400,75
Williams (BOS)10,302,577,7310,790,72
Booth (PHO)7,601,576,038,430,72

Le plus adroit de ce classement et McInnis des Wolves. Il marque 1.1 pts par tir, idéal pour un puncher en sortis de banc.
Il est suivis par Mike Piétrus et ses 1,03 pts par tir.
Jalen Rose marque quand à lui 1,02 pts par tir.

Baxter des Spurs, encore lui, marque 1.01 pts par tir. En plus d'être super efficace sur le terrain, il se montre adroit et ne gâche pas ses possessions. Il pourrait voir son temps de jeu revu à la hausse.

White leader au PER, est à la limite d'être un croqueur avec seulement 0.79 par tir !! Cardinal rapporte lui 0.83.
Pour la palme du "croqueur", on retrouve à égalité Williams de Boston et Booth de Phoenix avec 0.72 pts par tir, les deux ne dépassant même pas les 37% aux shoots. Booth à un des meilleurs PER de ce classement, mais il s'agit du plus gros croqueur, les rebonds augmentant considérablement ce premier score. Sur la 3eme place des croqueurs, on retrouve Stepania des Grizzlies. 0,75 pts par tir, il fait partit de ceux qui ratent le plus de tir par match (8.4) et celui qui rate le plus de lancer franc (2.7), il n'a clairement pas le coffre pour être titulaire.

Voilà pour ce numéro, j'attends vos suggestions pour savoir sur quel autres sujets je pourrais faire unE approche statistique !!


Dernière édition par Bilouu le Lun 6 Juil - 6:03, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BGS

avatar

Messages : 387
Date d'inscription : 04/04/2015

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 4:48

Toujours aussi bien Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
iversony42



Messages : 1219
Date d'inscription : 06/10/2014

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 5:36

Très interessant (sauf que Tinsley est Hornets dorénavant) Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 6:02

Exact, j'ai changé dans un tableau mais pas le second !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Notorious

avatar

Messages : 668
Date d'inscription : 08/01/2015
Localisation : 95

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 6:13

Bilouu a écrit:
J'ai oublié ce petit détail, je l'ai rajouté pour toi =)

yeah merci!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
slam

avatar

Messages : 5076
Date d'inscription : 04/10/2014
Age : 35
Localisation : Perpignan

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 6:50

Jaime quand mes gars sont mis en avant ^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 6:58

N'en profite pas pour le refourguer comme tu sait si bien le faire !  rabbit
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bob

avatar

Messages : 682
Date d'inscription : 06/10/2014

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 12:00

Excellents ces deux articles Bilouu. Super boulot fourni pour expliquer tes stats et faire une petite ligne sur chacun des joueurs. Ca donne envie de voir d'autres analyses !
Ray Allen est un sacré client et devrait s'éclater chez nous. White et Knight sont des joueurs qu'on apprécie beaucoup et qui avec le temps se montrent très précieux.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 12:11

Merci, tant que sa plait, je continue =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Bilouu

avatar

Messages : 590
Date d'inscription : 06/10/2014
Age : 21
Localisation : Tournan en Brie

MessageSujet: Re: Statis'News   Lun 6 Juil - 14:58

Je pose cette petite devinette ici, mes capacités mathématiques étant limités.
Pour de futur compte rendu de stats, j'aimerais utiliser le CPP., présent de 2K.
En gros ce ratio s'inspire du ratio Assit/TO, tout en prenant en compte le fait qu'un turnover soit plus pénalisant qu'une assist n'est avantageuse. 
Dans 2K, MCW tourne à 9 passe pour 1,9 TO pour un CPP de 12,4, son ratio Assit/TO est de 4.7368.
Ma question est comment trouver la majoration appliqué à chaque stats que sont l'assist et le TO, pour trouver ce 12.4 ?
Je sais pas si c'est faisable, mais vous avez 4 heures =)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Statis'News   

Revenir en haut Aller en bas
 
Statis'News
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Breaking news Dany Tousen fe STROKE
» [22/04/11] Une news qui sert à rien
» Bad News Brown
» derniere news
» Anaheim Ducks news

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
NbaSlam03 :: Le journal NbaSlam :: Les articles Ligue-
Sauter vers: